Европа

Победа в День Победы

2015-05-11Европа

Победой российской команды завершился в литовском городе Шауляй чемпионат Европы по сумо, проходивший с 9 по 10 мая.

Как сообщает из Литвы президент Федерации сумо Москвы Игорь Куринной, столичные борцы внесли в общий результат наиболее весомый вклад. В составе сборной страны московские сумотори добыли для России четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.

Победителями у женщин стали Елена Хлытина (до 55 кг, ЦСО "Самбо-70") и Елена Шитикова (до 95 кг, СШ "Борец").  Мария Гришаева (СК "Марьино"), Нина Страхова (СШ "Борец") и Екатерина Алексеева (ЦСО "Самбо-70") заняли третьи места.

В соревновании среди мужчин Батыр Алтыев (до 85 кг, СШ "Борец") и Олег Бароев (абсолютная категория, "Динамо") завоевали первые места и путевки на чемпионат мира, который состоится в августе в японской Осаке. У Ислама Алыпкачева (СШ "Борец") серебряная медаль, у Батраза Цховребова (ЦСО "Самбо-70") - бронзовая.

Таким образом, представительство Москвы на мировом чемпионате может составить три человека, учитывая отличные результаты в этом году Елены Шитиковой, которая претендует на место в командном соревновании.